16:32

Крылья советов

1947 год

1947 год

Левый крайний нападающий куйбышевец Дьяков забил в ворота москвичей мяч, решивший исход игры

3 сентября в Москве на стадионе «Динамо» куйбышевская команда спортобщества «Крылья Советов» встретилась в очередном матче на первенство страны по футболу с лидером розыгрыша — московскими динамовцами.

Следует напомнить, что встреча этих команд по первому кругу в Куйбышеве прошла в упорной борьбе и закончилась вничью со счетом 1:1. Игра в Москве носила также упорный характер. Об этом говорит то, что ни той, ни другой команде в первом тайме не удалось открыть счет. Лишь за несколько минут до конца матча левый крайний нападающий куйбышевец Дьяков сильным ударом забил в ворота москвичей мяч, решивший исход игры. Волжане победили со счетом 1:0.

Это первая победа куйбышевских футболистов в Москве. В результате ее местная команда «Крылья Советов» набрала 15 очков и вышла в таблице розыгрыша с десятого на восьмое место. Московское «Динамо», потеряв в этой игре два очка, ухудшило свои шансы в борьбе за первое место.

«Волжская коммуна», 5 сентября

В число дублеров включены Родин и Карпов, отобранные среди лучших местных футболистов

Футбольная команда мастеров спортивного общества «Крылья Советов» после прошлогодних соревнований на первенство СССР осталась в списке команд первой группы. Поэтому и в нынешнем году она будет встречаться с первоклассными командами страны, один раз на своем поле и один раз на поле «противника».

Команда в предстоящем летнем сезоне в основном будет выступать в прежнем составе. Выбыл только т. Новиков, уехавший совсем из г. Куйбышева. В команду принят второй вратарь — т. Виноградов, игравший в прошлом году у московских пищевиков.

В число дублеров включены двое новых игроков — Родин и Карпов, отобранные среди лучших местных футболистов. Предполагается пополнить дублирующую команду еще тремя молодыми игроками.

«Волжская коммуна», 5 марта

Молодая команда на верном пути к своей полной зрелости

В последнем матче сезона команду «Крылья Советов» жребий свел с командой Военно-воздушных сил (Москва).

Назойливый осенний дождь, шедший всю ночь и день перед игрой, покрыл все поле лужами. Это во многом испортило игру, снизив тактические и технические возможности обеих команд.

Выдержав первый натиск «противника», защитные линии куйбышевцев отвечают длинными подачами мяча вперед, выводя на прорыв своих нападающих. При таком состоянии поля подобная тактика была правильна, что и не замедлило сказаться: игра перешла на половину москвичей. На 30-й минуте Синяков, приняв мяч стоя спиной к воротам, виртуозным ударом направляет его в сетку летчиков. Счет 1:0.

Окрыленные первым успехом, куйбышевцы окончательно переменили ход игры в свою пользу. Но воля летчиков к победе не сломлена. Они прилагают все усилия к тому, чтобы выравнять счет, зачастую уходя в нападение почти всеми силами команды. Следует бурный прорыв Дьякова. Преследуемый защитниками, он проходит с мячом все поле и четко посылает мяч в дальний от вратаря угол ворот — 2:0. Так поплатилась команда ВВС за излишнее увлечение нападением и ослабление защиты.

Сезон 1947 года куйбышевцы провели под знаком явного роста. Молодая команда на верном пути к своей полной зрелости.

«Волжская коммуна», 7 октября

* * *

В начальный день розыгрыша первенства страны по футболу для команд мастеров первой группы жребий свел куйбышевскую команду «Крылья Советов» и команду минского «Динамо».

Первые минуты игра проходит вяло, но затем куйбышевцы, предлагая быстрый темп, все больше и больше теснят динамовцев, создавая у их ворот ряд острых моментов. Лишь на 31-й минуте, после умно задуманной и прекрасно выполненной комбинации, Проворнов метров с шестнадцати посылает мяч в сетку минчан. Счет 1:0.

В этой игре нашей команды радует, что на футбольном поле чувствовался дружный, спаянный коллектив. Линия нападения значительно усилилась с приходом в команду Проворнова. Хотелось бы большего взаимопонимания между ним и молодым способным правым краем Карповым. Полузащитники Ржевцев и Соломатин провели игру спокойно, расчетливо, сильно. Линия нападения не может пожаловаться, что полузащитники их не поддерживали в атаках, а линия защиты — на то, что полузащитники оставляли их одинокими у своих ворот. Защитная линия, несмотря на то, что состоит из молодых игроков, держалась надежно.

«Волжская коммуна», 4 мая

* * *

В прошлом неоднократный победитель первенства страны и обладатель кубка СССР, победитель ряда международных игр, команда московского «Динамо» в нынешнем сезоне уверенно лидирует в розыгрыше страны.

Все предварительные подсчеты говорили о том, что при очередной встрече с куйбышевской командой динамовцы легко возьмут два очка. Все складывалось не в пользу куйбышевцев. Жребий заставил их первый тайм играть против штормового ветра.

Вратарь Головкин все время в напряжении. Удары издали неожиданны и сильны. Второй тайм проходил более ровно, но не менее остро и интересно. На шестой минуте динамовцы получают право на угловой удар. Подает Архангельский. Мяч опускается метров за восемь от ворот. Мгновенное замешательство, и Трофимов посылает мяч в ворота куйбышевцев.

Шесть минут до конца игры. Синяков передает мяч на левый край Пукало. Тот резким рывком поперек поля выходит на центр и дает продольный пасс по центру Майсакову. Мяч идет на ворота. Хомич уверенно падает, чтобы перехватить мяч, но Майсаков между двух защитников успевает просунуть ногу и чуть изменить направление мяча. Мяч тихо вкатывается в ворота, рядом с Хомичем, беспомощно лежащим на земле. Счет 1:1.

«Волжская коммуна», 6 июня

* * *

«Крылья Советов» М. — «Крылья Советов» К. 2:1 (1:0).

Матч сложился для москвичей драматически. Уже в начале игры, при столкновении со своим вратарем, защитник Чернов повредил ногу. Вдесятером москвичи все же повели со счетом 1:0. Гол забил Коршунов. Незадолго до конца тайма центр нападения в высоком прыжке боролся за мяч с волжанином Крижевским. При падении Сагасти сильно ушиб руку, и москвичи остались вдевятером. С поля удаляется Крижевский.

Во втором тайме Коршунов отлично использовал замешательство защиты, и счет стал 2:0. Лишь на последних минутах 3айцеву удалось сквитать один гол. Куйбышевцы играли наредкость примитивно и шаблонно.

«Советский спорт», 25 мая

* * *

Вчера в Москве на стадионе «Сталинец» в очередном матче на первенство страны по футболу куйбышевская команда спортивного общества «Крылья Советов» встретилась с московской командой «Торпедо».

Встреча этих команд по первому кругу, состоявшаяся в Куйбышеве, как известно, закончилась победой торпедовцев со счетом 2:0. На этот раз куйбышевские футболисты взяли полный реванш. В каждом тайме они забили в ворота «Торпедо» по мячу. До конца матча результат не изменился, и куйбышевцы ушли с поля победителями со счетом 2:0.

Это вторая победа местной команды в Москве.

«Волжская коммуна», 16 сентября

* * *

Куйбышевская команда общества «Крылья Советов» принимала в минувшее воскресенье на своем поле футболистов ленинградского «Динамо». Молодой коллектив волжан с большим успехом проводит игры второго круга. И на этот раз хозяева поля добились успеха. В первом хавтайме в ворота ленинградцев был забит мяч, который гости не сумели отыграть. Вторая половина игры не дала результата, и победа со счетом 1:0 досталась команде «Крылья Советов». После двадцати одной игры куйбышевцы имеют 20 очков и занимают в турнирной таблице шестое место.